Зелёный чай борется с раком

Учёные Техасского университета (США) подтвердили противораковые свойства зелёного чая. В данном случае исследование проводилось относительно рака полости рта. Зелёный чай содержит полифенолы, которые препятствуют развитию раковых клеток. Онкологи Техасского университета особенно обратили внимание на отсутствие какого-либо токсичного действия при использовании зеленого чая в профилактике и лечении раковых опухолей.

В ходе исследования врачи давали экстракт зелёного чая и плацебо двум группам добровольцев на протяжении нескольких лет. Было зафиксировано, что экстракт зелёного чая улучшил показатели биомаркеров, которые играют жизненно важную роль в прогнозировании развития болезни, а также в целом гистологию. Компоненты зелёного чая очень хорошо переносились больными. Побочные эффекты заключались лишь в бессоннице и повышенной нервозности, но не приводили к токсичным последствиям. Доза принимаемого экстракта была примерно равна восьми чашкам чая по три раза в день.

Несмотря на столь обнадеживающие результаты, исследователи считают, что полученные клинические результаты являются неоднозначными и пока еще рано делать окончательные выводы относительно профилактических свойств зеленого чая против рака полости рта. Исследователи намерены провести дополнительные исследования с участием большего числа добровольцев.

 

Источник: medco.ru

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив