Международный день стоматолога

9 февраля отмечается международный день стоматолога. Он установлен в память о святой Аполлонии, жившей в 3 веке в Александрии. Аполлония - дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая в Христа. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей - и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день - 9 февраля.

Компьютеры разрушают зубы программистов

Стоматологи вовсю обсуждают новую проблему - компьютерный кариес, - сообщает Webplanet со ссылкой на Сибирское агентство новостей.

Одни медики считает это следствием нездорового образа жизни компьютерщиков, другие - следствием электромагнитного излучения.

 

Можно ли навсегда «убить» кариес?

Кариес (от лат. caries — гниение) — это разрушение зуба, вызванное растворением входящих в его состав минеральных веществ кислой средой, образующейся при «переваривании» углеводов в полости рта. Ученые считают, что главной причиной этой болезни является жизнедеятельность бактерии Streptococcus mutans, превращающей весь поступающий с пищей сахар в молочную кислоту, как раз и разъедающую зубную эмаль.

Недавно им удалось модифицировать ДНК этой бактерии таким образом, что она перестала производить кислоту, а гель, в состав которого она была введена, при одноразовом нанесении его на зубы «убил» кариес навсегда. Эксперименты, проведенные на животных, показали, что измененная бактерия в полости рта полностью заменяет естественную. А так как она абсолютно безвредна, то ее клинические испытания начнутся уже в конце этого года.

 

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=187

Прогоните плохое настроение!

Будем откровенны - частенько мы действуем себе сами на нервы, потому что не можем справиться со своим плохим настроением. Но ведь хорошему настроению можно научиться. Порой нужно себя просто заставить улыбнуться и настроение значительно улучшится. Ученые установили, что на настроение влияют три фактора, которые помогут человеку, видящему мир в черных красках, "снять темные очки". Попробуйте - ведь это так просто.

Улыбка - лучшее средство от плохого настроения.

Препарат метронидазола не вызывает полного подавления микрофлоры

Препарат с 1 % метронидазола не вызывает полного подавления аэробной и анаэробной микрофлоры. Бактерицидный эффект метрогил-дента наблюдали при 25% концентрации метронидазола в препарате.

К наиболее распространенным формам заболевания пародонта относятся неспецифические инфекционные хронические воспалительные заболевания - гингивит и пародонтит. Важнейшей причиной их возникновения и развития является персистенция в полости рта пародонтопатогенной микрофлоры, поэтому основным принципом этиопатогенетического лечения должно быть подавление роста и размножения микроорганизмов.

 

Источник: Dentalsite.ru

Экспериментально доказано

Заболевания слюнных желез в клиниках хирургической стоматологии встречаются относительно часто. По данным разных авторов они составляют от 3 до 24%. Среди них на долю воспалительных (сиаладенит) и дистрофических (сиаладеноз) процессов приходится свыше 50%.

В настоящее время возрастает число больных сиаладенозом, что, вероятно, связано с ухудшением окружающей среды (экологический компонент), нарушением качественно-количественного компонентов питания, возрастанием заболеваний эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и др.). Экспериментально доказано, что сиаладеноз уже на ранних стадиях развития может осложняться явлениями сиаладенита, прогрессировать, усугубляя дистрофические изменения или постепенно проходить, придавая заболеванию снова дистрофический характер.

 

Источник: Dentalsite.ru