Что вызывает рак полости рта и как его можно предотвратить?

Что вызывает рак полости рта и как его можно предотвратить?Табак и алкоголь являются наиболее известными факторами риска для заболевания раком рта и горла. Другими не менее важными факторами риска являются неправильная диета и вирус папилломы человека (ВПЧ 16), который передается половым путем.


Генетическая предрасположенность может также играть роль, большинство заболеваний человека являются результатом взаимодействия ваших генов и факторов окружающей среды, которые могут быть химическими, физическими, связанными с питанием или инфекционными. Но в то же время, хотя мы и не можем изменить нашу генетическую предрасположенность, есть несколько вариантов образа жизни, которые позволяют уменьшить риск рака горла и полости рта.


Исключение курения табака, умеренность в потреблении алкоголя, избежание рискованного сексуального поведения, пищевой рацион с преобладанием растительной пищи могут снизить риск не только для рака полости рта, но и для других распространенных видов рака, а также хронических заболеваний, таких как болезни сердца.

Связь между рационом питания и раком

Большое количество исследований за последние 50 лет установили связь между рационом питания и раком, хотя механизмы этой связи лишь частично понятны исследователям. Процесс канцерогенеза ("канцер" - рак; "генезис" - возникновение) может быть инициирован повреждениями ДНК, которая содержит важные инструкции, по которым определятся развитие и существование каждой клетки организма.


Так как же клеточная ДНК повредиться? Мы постоянно подвергаемся воздействию экологических факторов, которые могут повредить нашу ДНК. Баланс вредных и полезных воздействий, и то, как они взаимодействуют являются определяющими в повреждениях ДНК.


Например, класс химических веществ, известных как нитрозаминов, как было установлено исследованиями, обладает канцерогенными свойствами. Нитрозамины могут образовываться из нитритов, используемых для сохранения мясных изделий, таких, например, как бекон и ветчина. Нитрозамины также найдены в пиве, рыбе и рыбных субпродуктах, сырных продуктах, а также других продуктов, для сохранения которых используется нитриты.


ДНК также могут быть повреждены, когда клетка подвергается воздействию "свободных радикалов", нестабильных молекул, которые производятся постоянно при нормальной клеточной функции. Антиоксиданты защищают клетки от повреждений, вызванными воздействиями этих свободных радикалов. Ваше тело, следовательно, должно иметь хороший запас антиоксидантов, и именно поэтому антиоксиданты в рационе питания так важны.


Исследователи нашли подтверждение, что высокий уровень потребления фруктов и овощей защищает полость рта или горла от возникновения рака, а также раковых образований других мест, в том числе пищевода, молочной железы, простаты, легких, мочевого пузыря и толстой кишки.

 

Фитонутриенты (питательные вещества, полученные из растительных продуктов), такие как витамины С и Е обладают антиоксидантными свойствами и могут предотвращать повреждение ДНК посредством уменьшения воздействия свободных радикалов. Рацион питания, богатый растительной пищей, особенно фруктами и овощами, увеличивает эффективность этих защитных факторов. Рацион питания должен включать в себя витамины-антиоксиданты, каротиноиды (антиоксидантные соединения, которые дают красные и оранжевые фрукты и овощи их цвет), ликопин (каротиноид, который делает помидоры красными) и волокна. В то же время, преобладание в рационе растительной пищи сказывается на снижении других патогенных факторов, в том числе общего жира, насыщенных жиров, животного белка и нитратов.

 

Важно отметить, что пищевые добавки, в том числе с витаминами и минералами не являются эффективные заменителями диеты с высоким содержанием фруктов и овощей. Защитные функции антиоксидантов, скорее всего, происходят от употребления их в естественном виде, а не в виде таблеток.
По данным Американского общества рака, "данные свидетельствуют о том, что треть раковых смертей больше чем в 500.000 случаях, которые происходят в Соединенных Штатах каждый год, могут быть отнесены к плохому питанию и отсутствию физической активности."

Другие важные шаги в направлении профилактики

Как уже упоминалось ранее, умеренное потребление алкоголя и отказ от употребления табака - это очень позитивные шаги, которые можно предпринять в направлении профилактики рака. Понимание риска заражения ВПЧ и снижения вероятности контакта с вирусом является еще одним важным шагом. Рацион питания, основанный на растительной пище, физические упражнения и регулярное посещение вашего стоматолога - все это важно для поддержания хорошей гигиены полости рта и общего состояние здоровья. Мы все должны думать о том, как наш выбор влияют на наше здоровье, и я рада видеть, что вы делаете именно это.

Nita Chainani-Wu

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив