Чем отличается пародонтит от пародонтоза

Красивая улыбка – это привилегия далеко не каждого человека. Для того чтобы иметь такую улыбку нужно природы родиться с красивыми зубами, однако, это далеко не каждому дано. Современная стоматология постоянно работает над этой проблемой: изобретает новые методы лечения, проводит профилактику, для того чтобы как можно больше людей смогли открыто улыбаться. Заболевания зубов у населения встречаются довольно часто, и одним из таких заболеваний является пародонтоз. Сегодня мы попробуем разобраться, в чем разница между пародонтозом и пародонтитом.

 

Пародонтит и пародонтоз – что это?

 

Пародонтит — это воспалительный процесс пародонта с периодами обострения и ремиссии, он бывает локальным и повреждает только один или несколько зубов, не распространяясь на остальные. Причиной такого заболевания может быть травма зуба, неправильная пломба или коронка. Пародонтит — это серьезное заболевание пародонта (комплекса тканей, удерживающих зуб). Если в процессе будут задействованы зубы и их не лечить, то через несколько лет они могут выпасть.

 

Пародонтоз — это дистрофический процесс пародонта, который протекает без воспаления, он может задействовать как нижнюю, так и верхнюю челюсть. Если к процессу присоединится воспаление, то он сможет разрушить зубы ещё быстрее. Пародонтоз в таком случае будет сложно диагностировать, так как его симптомы будут похожи на пародонтит. Пародонтоз может протекать по-разному, в одних областях более активно, в других – вяло.

 

В чём разница между пародонтитом и пародонтозом?

 

Пародонтоз и пародонтит – это два заболевания пародонта, которые, несмотря на похожесть названия, имеют достаточно серьёзные различия. Оба они поражают один и тот же объект — пародонт. Однако характер изменения пародонта в обоих случаях сильно отличается. Так, пародонтит – это воспалительный процесс, он очень агрессивен, может достаточно стремительно развиваться и приводить к потере зубов буквально за несколько лет. Пародонтоз протекает более вяло, он разрушает ткани пародонта десятилетиями. Однако это не значит, что стоит отказываться от лечения пародонтоза.

 

Отличия пародонтита от пародонтоза заключаются в следующем:

  1. Пародонтит – это воспалительный процесс пародонта. Пародонтоз – это дистрофические изменения тканей.
  2. Пародонтит может возникать остро в течение одной-двух недель. Пародонтоз – это достаточно длительный процесс, он может разрушать ткани десятилетиями.
  3. Симптомы пародонтита очевидны: болезненность и кровоточивость дёсен, образование патологических карманов, расшатывание зубов. Симптомы пародонтоза не так очевидны (в особенности если к нему не примешивается воспалительный процесс), однако, иногда могут напоминать симптомы пародонтита.
  4. Для пародонтоза более характерно проявление клиновидных дефектов (появление трещин, разреживание зубов), для пародонтита это не является весомым показателем.
  5. Если не лечить пародонтит, то в течение непродолжительного времени можно потерять несколько зубов. Не долеченный пародонтоз через десять-двенадцать лет приведёт к потере всех зубов.

Источник: TheDifference.ru