Цвет зубов

Цвет зубовВ настоящее время белые зубы стали считать символом красоты, здоровья и преуспевания. В то же время в литературе до конца не выяснены закономерности патологии твердых тканей зубов и цветовой принадлежности данных зубов. С целью изучения данных закономерностей в стоматологическом научном центре, г. Красноярск было проведен клинико-статистический анализ. В исследование было включено 246 человек, из них 165 женщин и 81 мужчина.

Цвет зубов изучали визуально при дневном освещении с использованием хроматоскопа "Vita". Для определения истинного цвета зубов во внимание принимались только интактные зубы верхней и нижней челюстей. При анализе статистических данных также учитывались возраст пациентов, патология внутренних органов, состояние пародонта зубов, патология твердых тканей зубов, вредные привычки и национальный признак. Результаты статистического анализа показали, что наиболее распространенным цветом является группа А - 59,18 %, затем распространена группа D - 18,37 %, группа С составляет 12,29 % и на группу В приходится всего лишь 10,21 %. Сравнительный анализ цветовых оттенков зубов между мужчинами и женщинами выявил, что у женщин превалируют в цвете желтые, а у мужчин серые тона.

Отмечена зависимость интенсивности кариеса от групповой принадлежности цвета зубов. Наибольшая интенсивность кариеса наблюдается у пациентов с цветом зубов группы А и составляет 5,2; для группы В данный показатель составляет 4,8; С - 4,3 и наилучший показатель по интенсивности кариеса мы наблюдали у пациентов с цветом зубов группы D - 3,4.

 

Источник: Dentalsite.ru

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив