Современные зубные пасты вовсе не лечебны

Человечество давно уже забыло про зубной порошок. Теперь ему мало и обыкновенной зубной пасты.

Согласно рекламе, современная паста должна иметь как минимум одно бонусное свойство: отбеливать зубы, укреплять десны, освежать дыхание с утроенной силой или действовать, когда вы спите. Жаль только, реклама не рассказывает, что паста подобна лекарству - должна назначаться врачом и употребляться дозировано.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, у 96% населения земного шара в той или иной форме встречаются заболевания десен и зубов.

По информации российских стоматологов, примерно столько же (девять десятых) россиян страдают от кариеса. Во многом из-за элементарной неграмотности по части гигиены зубов. Для начала приведем совершенно ужасную цифру: Стоматологическая ассоциация России уверяет, что 30% населения нашей необъятной родины не чистят зубы вовсе. Компания «Комкон» оперирует куда менее страшными данными: по ее сведениям, зубной пасты и щетки сторонятся лишь 3% россиян. На всех остальных и рассчитана массированная рекламная атака.

Если верить телевизионным роликам, зубная паста - многофункциональный продукт: защищает от болезней зубов, десен, отбеливает, предотвращает темный налет, зубной камень и даже борется с несвежим дыханием! Практически у всех ведущих производителей на нашем рынке («Невская косметика», «Свобода», Procter & Gamble, Colgate-Palmolive) предусмотрена специальная паста для курильщиков, для детей, отдельно - «для чувствительных зубов». При желании можно выбрать одну пасту «комплексного воздействия» на всю семью. Кстати, теперь она действует не только днем, но и ночью, как, например, Blend-amed Complete Night.

Между тем в реальности зубные пасты не обладают лечебными свойствами. Главная их функция - гигиеническая. «На Западе зубную пасту считают косметическим продуктом, что, на мой взгляд, правильно,- говорит Элеонора Сахарова, кандидат медицинских наук, руководитель Центра профилактической стоматологии «Профидент».- Большинство зубных паст очищают зубной налет, освежают и дезодорируют ротовую полость.

Все остальные свойства - «противоспалительные», «отбеливающие»- далеко не всегда подтверждаются заслуживающими доверия независимыми клиническими исследованиями. Кроме того, ни одна паста не заменяет врача. Устранить несвежее дыхание или предотвратить появление зубного камня пасты не могут. Универсальной пасты, подходящей для каждого и защищающей от всех болезней 24 часа в сутки, в том числе ночью, тоже не существует».

Наглядный пример рекламного преувеличения - отбеливающие пасты. «Разумеется, так просто, с помощью пасты и щетки, отбелить зубы не удастся,- говорит Максим Беляев, ведущий врач клиники «Максдент».- Вы просто снимете мягкий налет, не более того. «Кафельно-белыми», как в рекламе, зубы вам смогут сделать только в клинике, с помощью профессионального оборудования».

То, что зубные пасты не лечат от заболеваний зубов, еще полбеды. Многие не догадываются, что они далеко не так полезны, как утверждают их производители. Те делают акцент на витаминах в составе своего продукта и умалчивают о консервантах, вкусовых наполнителях, отдушках и поверхностно-активных веществах, благодаря которым паста так «приятна на вкус» и «хорошо пенится».

«Все пасты последнего поколения, даже гелевые, содержат абразивы, которые стирают эмаль, поэтому пользоваться пастой достаточно только с утра, а вечером лучше чистить зубы щеткой без пасты»,- рекомендует Лариса Хорошева, стоматолог с 30-летним стажем. Более частое употребление, по словам Ларисы Хорошевой, может привести к разрушениям нижней части зубов, у десен.

Мало кто из пользователей знает, что в большинстве паст в качестве пенообразователя используется вредный ингредиент - лаурилсульфат натрия (SLS). Исследователи медицинского колледжа Университета Джорджии пришли к выводу, что это вещество является потенциальным канцерогеном, а помимо того, попадая в организм даже в очень малом количестве, способно привести к серьезному заболеванию глаз - катаракте.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив